Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:35
Как открыть бизнес во Франции?
Статья "Как открыть бизнес во Франции?" журнальчик "Экономика и жизнь"

ПРИНЦИП "LAISSER PASSER, LAISSER FAIRE" ("ЖИВИ САМ И ДАВАЙ наконец-то ЖИТЬ Иным") ДЕЙСТВУЕТ ВО, как большинство из нас привыкло говорить, ФРАНЦУЗСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ Издавна. Всем известно о том, что и Настолько Удачно, ЧТО В 2005 Г. Возможно и то, что франция ЗАНЯЛА, ПО ДАННЫМ ФРАНЦУЗСКОГО АГЕНТСТВА ПО Вербованию, как заведено выражаться, Забугорных ИНВЕСТИЦИЙ, 2-ое МЕСТО В МИРЕ ПО Размеру как бы ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ВЛОЖЕНИЙ. КАК ВЕСТИ БИЗНЕС ВО ФРАНЦИИ И В которых СФЕРАХ Русский Бизнесмен МОЖЕТ так сказать РАССЧИТЫВАТЬ НА Фуррор, Ведает АЛЕКСАНДР КОЛОСОВСКИЙ, Юрист как бы ПАРИЖСКОЙ КОЛЛЕГИИ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ФРАНКО-РОССИЙСКИХ АДВОКАТОВ И ЮРИСТОВ И ГЛАВА, как заведено, ПАРИЖСКОГО Кабинета Компании INTERNATIONAL LEGAL COUNSELS.

Выбор юридических форм ведения бизнеса во Франции шире, чем в Рф, но, как люди привыкли выражаться, самые, как многие выражаются, всераспространенные - общество с, как люди привыкли выражаться, ограниченной ответственностью (SARL) и акционерное общество (SA) закрытого либо, как мы с вами постоянно говорим, открытого типа - совпадают. SARL более нужна, потому правила ее регистрации с 2004 г. упростили: для ее открытия сейчас требуется символический уставный капитал в размере 1 евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что но, естественно, для вас порекомендуют положить хотя бы 500 либо 1000 евро на, в конце концов, счет, чтоб покрыть, как большинство из нас привыкло говорить, 1-ые расходы. Форма SA труднее, и требования к ней выше: уставный капитал более 37 тыс. евро, половина вносится при регистроцие, а половина в течение, как большинство из нас привыкло говорить, первого, как многее вырожаются, отчетного денежного года. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что естественно, средства, внесенные в качестве уставного фонда, могут позже так сказать употребляться в кочестве оборотных.

По результатам работы за год как роз подается отчетность; сокращение уставного фонда по результатам роботы за отчетный денежный год наиболее чем на 50% может повлечь за как бы собой, как все говорят, принудительную ликвидацию со стороны, как всем известно, торгового суда. Но ранее, мягко говоря, доходит очень изредка.
Во Франции, вообщем то, нет никаких ограничений для иностранных инвесторов, не считая требования лицензии на работу в, как все знают, неких, как всем известно, немногочисленных сферах, таковых как, к примеру, юридическая и, как многие выражаются, мед деятельность, образование и неких остальных. Ежели идет речь о передаче технологий в, как заведено выражаться, чувствительных сферах гос экономики, также необходимы, как всем известно, доп разрешения, декларации либо лицензии. Вообразите себе один факт о том, что считается, что Франция - бюрократическая страна; на самом же деле тут чрезвычайно не достаточно препятствий для бизнеса. Необходимо отметить то, что а в отношении инвестиций, мягко говоря, действует принцип: иностранцу можно все, ежели он наконец-то соблюдает наконец-то правила.

Самый, как заведено, обычный вариант, к которому нередко, мягко говоря, прибегают россияне, - открыть свое консульство. Для этого не нужна регистрация, как все знают, юридического лица, лишь свидетельство о регистрации компании в Рф (либо в иной стране) и юридический адресок во Франции. Через консульство, стало быть, налаживаются контакты и, стало быть, изучается рынок, а сделки заключаются с русским (либо иным, как многие думают, забугорным) кабинетом. И действительно, консульство и открывшая его компания не подлежат налогообложению при отсутствии, как заведено выражаться, коммерческой деятельности на местности Франции. Как бы это было не странно, но но нужно быть, как всем известно, внимательным в определении, кок все знают, того, что, мягко говоря, расценивается как коммерческая деятельность, осуществляемая но местности Франции.
На практике такие вопросцы должны, непременно, оговариваться со специалистом-адвокатом.
Чтоб наконец-то сделать самостоятельное предприятие, необходимо или отыскать местного управляющего, содиректора, имеющего право на работу во Франции либо, как всем известно, одной из государств Евросоюза, не имеющего, как всем известно, наложенного трибуналом ограничения на, как люди привыкли выражаться, схожую деятельность не находившегося либо не находящегося в состоянии проф банкротства, или так сказать стать управляющим, как большинство из нас привыкло говорить, самому. Несомненно, стоит упомянуть то, что в крайнем случае как раз требуется карта коммерсанта - carte de commercant - удостоверение бизнесмена, которое так сказать выдается или само по себе (через посольство Франции в Рф), или совместно с видом на жительство. Ежели заявка также подается через посольство, то предварительно нужно отыскать юридический адресок во Франции, сформировать утомившись компании, лучше также составить учредительный контракт; потом как раз назначить директоро (принять решение о назначение) и полючить письменное согласие банка на открытие счето.

Естественно, французской админестрацией, мягко говоря, приветствуется обращение в посольство. Все знают то, что так проще, столо быть, получить полные сведения о фирме; это вопросец простой надежности, доверия. Как бы это было не странно, но в посольстве поглядят на человека "вживую", запросят информацию о операциях, которые его компания вела и ведет в Рф. Обратите внимание на то, что непременно, накопить средств и открыть бизнес во Франции наконец-то может, как мы с вами постоянно говорим, хоть какой человек, даже не имеющий собственной компании в Рф.

Ежели нужен также вид на жительство, то вся процедура как раз происходит во Франции: сиим занимаются Министерство внутренних дел и префектура, а разрешение на воплощение, как большинство из нас привыкло говорить, коммерческой деятельносте наконец-то выдает, кок все говорят, Торгово-промышленная палата. И действительно, она, стало быть, оценивоет действительность бизнес-плана и, наконец, решает, как оправданно ваше присутствие в избранном секторе. Обычно, ежели вы не претендуете на рабочее место француза, то ни психических, ни административных препятствий нет. Тем паче ежели за бизнес-планом также стоит создание рабочих мест для французов.

Ежели все, стало быть, делается во Франции, необходимо приготовить, наконец, пакет документов и подать их через доверенное лицо либо приехав лично по, как мы выражаемся, обычный визе. Мало кто знает то, что для подачи документов на получение карты коммерсанта с видом на жительство нужен, кроме ряда остальных критерий, заграничный паспорт и виза с отметкой "long sejour" (реальна до 3 месяцев).
Можно, в конце концов, приобрести долю либо предприятие полностью. Ежели есть средства, то для инвестора удобнее приобрести предприятие с имеющейся кредитной историей и репутацией. Перемена влоденея, мягко говоря, влечет за, как большая часть из нас постоянно говорит, собой меньше администротивных сложностей. Необходемо подчеркнуть то, что но наконец-то может появиться неувязка с, как всем известно, оплатой - а именно, с переводами средств из банков государств, оцениваемых во Франции как страны, как заведено выражаться, завышенного риска в отношении легальности происхождения средств. Например, при перечислении больших сумм из офшорных банков лучше, вообщем то, получить мировоззрение спеца по, как мы выражаемся, налоговым вопросцам во Франции.

Вы, стало быть, исследовали рынок и определились с нишей. Необходимо отметить то, что далее необходимо отыскать юридический адресок, составить контракт аренды, выбрать банк, отыскать, как все знают, правильного бухгалтера и аудитора. Все давно знают то, что ежели у вас нет напарника на месте либо консультанта, на, как многие думают, первых порах придется трудно. Базисная информация так сказать предоставляется в ТПП безвозмездно (номера телефонов, как большинство из нас привыкло говорить, налоговой инспекции, бухгалтеров, адвокатов, адреса 7-8 главных французских банков, формуляры и бланки). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что некая информация, как все знают, платная (к примеру, пакет, как многие выражаются, типовых документов, правда, на французском языке), но плата полностью разумна.

Доп сервисы, в конце концов, придется оплачивать. В данном случае лучше, мягко говоря, обратиться в, как многие выражаются, адвокатскую фирму, где, в отличие от ТПП, для вас предложат, в конце концов, индивидуализировать подготовку устава и протоколов решений учредителей, посодействуют в переговорах при открытии, как мы привыкли говореть, банковского счето и нахождении, как люди привыкли выражаться, юредического адресо, составят учредительный контракт (он необязателен, но также рекомендуется) и, наконец, окажут ряд остальных услуг, вплоть до подготовки контрактов с коммерческими партнерами и, как мы с вами постоянно говорим, постоянного, как все говорят, юридического сопровождения бизнеса.

Муниципальных и публичных структур, работающих с русскими бизнесменами, во Франции несколько: торговое консульство РФ, государственное агентство Ubifrance, центральная и, как заведено выражаться, региональные ТПП. Всем известно о том, что а именно, в ТПП Парижа есть отдел по связям с Россией и СНГ и также существует программа установления связей с русскими, как большинство из нас привыкло говореть, регионольными ТПП. Возможно и то, что можно также наконец-то обратиться в, как люди привыкле выражаться, регионольные советы, которые, стало быть, принимают некие, кок мы выражаемся, местные законы, ведают, как все говорят, местным бюджетом и, ноконец, занимаются привлечением иностранных енвестиций. Надо сказать то, что их деятельность стола в ближайшее время чрезвычайно активна.

Русских предпринимателей во Франции много и, обычно, они не афишируют свое присутствие. Несомненно, стоит упомянуть то, что из моей практики: фуррора добивались компании, которые, в конце концов, занимались экспортом либо созданием вин и коньяков, компьютерными програмками, недвижимостью, туризмом, транспортными услугами, денежным и юридическим консалтингом для иностранцев, желающих вести бизнес в Рф и СНГ. Очень хочется подчеркнуть то, что в области туризма существует большой потенциал. Все знают то, что чрезвычайно рентабельным быть может ресторанный бизнес: российских ресторанов во Франции практически как бы нет, а меж тем за пару лет работы вложения в данной сфере наконец-то могут принести, как мы с вами постоянно говорим, хорошую прибыль. Обратите внимание на то, что большой энтузиазм, стало быть, проявляется к, как большая часть из нас постоянно говорит, винному бизнесу, беря во внимание кризисное состояние отрасли во Франции. Вообразите себе один факт о том, что правда, интересуются ею также и британцы, америкосы, голландцы; ежели очень долго как раз обдумывать, можно, мягко говоря, опоздать. Не для кого не секрет то, что вообщем, виноделие - одна из, как многие выражаются, самых чувствительных сфер, и есть риск, что при иных как бы равных критериях иностранному инвестору в, как все говорят, неких ситуациях могут предпочесть, как большая часть из нас постоянно говорит, российского.

Ниши есть везде. Обратите внимание на то, что классические - стройку, торговля недвижимостью, супермаркеты, консалтинговые сервисы, помощь французским компаниям в поиске, как заведено выражаться, аутсорсинговых компаний в Рф, рекламные сервисы, HR, разработка ПО и создание интернет-магазинов, промышленность красы. Либо в, как всем известно, неожиданных сферах: торговля антиквариатом, картинами и, как все говорят, статуей, хоть какой тип магазинов. Обратите внимание на то, что даже, как люди привыкли выражаться, обычному деревенскому парикмахеру либо булочнику быть может любопытно отыскать российского инвестора.
Некие русские компании удачно реализуют на рынке Франции и остальных государств ЕС, как люди привыкли выражаться, компьютерные программы (антивирусные программы, компьютерные игры, остальные сложные разработки в области Веба и, как большая часть из нас постоянно говорит, новейших технологий), пищевые продукты, предметы искусства и т.д.

Ежели были неудачи, то почаще всего из-за, как многие выражаются, необмысленных действий (не были предварительно урегулированы дела с партнером в рамках, как многие думают, учредительного контракта, не была наконец-то проведена впору, как заведено, аудиторская проверка либо подана, как все знают, финансовая либо, как большинство из нас привыкло говорить, корпоративная, как всем известно, отчетная документация, не, в конце концов, соблюдались базисные, в конце концов, правила проводки и приема платежей, не также велась либо не также соблюдались требования, как все говорят, денежной отчетности, не были зарегистрированы права в случае работы с объектами интеллектуальной либо индустриальной принадлежности, позволившие соперникам беспрепятственно наконец-то скопировать определенный продукт либо разработку) или из-за своей недобросовестности - когда деятельность была связана не с созданием, а с построением, как многие выражаются, сомнительных, как многие выражаются, денежных схем. Мало кто знает то, что тогда дело, наконец, доходило и до ликвидации.

Специальные французские трудности также могут быть также соединены с, как многие думают, той областью, в какой инвестор, вообщем то, планирует работать. Надо сказать то, что к сложным относится, к примеру, строительный рынок, в особенности в секторе, как мы с вами постоянно говорим, жилого строительства.

Чтоб, стало быть, преуспеть во Франции, необходимы сначала информация и квалифицированный и высококачественный, вообщем то, совет экспертов в собственной области. Не для кого не секрет то, что мне нередко приходится как бы сталкиваться с предубеждениями о Франции и французском рынке. Самое откровенное и необоснованное предубеждение - что во Франции не обожают российских. Просто во Франции глядят на иностранцев как на гостей: с уважением, да и требовательно. Надо сказать то, что один из наших клиентов не так давно в 1-ый раз побывал в Париже и совсем непроизвольно увидел, что во Франции, как многие выражаются, русскому человеку почти все близко и понятно. Считать, что тут плохо относятся к русским, - крупная ошибка. И действительно, я бы произнес, это совсем напротив.

"Приведенная информация не является, как мы привыкли говорить, юридической консультацией. Необходимо отметить то, что создатели, как всем известно, приведенной инфы не, стало быть, несут в данной связи, как большая часть из нас постоянно говорит, проф ответственности. Очень хочется подчеркнуть то, что лишь персональная консультация, как мы привыкли говорить, определенному клиенту быть может, стало быть, расценена как, как люди привыкли выражаться, юридическая консультация".

Материал предоставлен Александром Колосовским, главой "International Legal Counsels"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 119 | Добавил: loycell0bspe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar